Últimas Noticias
1 weeks ago-FARMACOGENOMICA
1 weeks ago-CURSOS ABA 2021
1 months ago-SOBRE LAS VACUNAS

CURSOS ABA 2021

En forma exclusiva brindamos a nuestros lectores los 47 cursos de Educación Continua, de la Asociación Bioquímica Argentina (ABA) para el presente año lectivo.
Debemos señalar que se trata de una nómina provisoria que podrá tener modificaciones, pero que, en principio, nos servirá para poder ordenar nuestras actividades en este 2021.

PROGRAMA EDUCACION CONTINUA

1) DIAGNOSTICO DE LAS HEMOGLOBINOPATIAS Y TALASEMIAS: “A partir de casos clínicos”. 29 de marzo / CUATRIMESTRAL / Dra. Mónica Aixalá / Dra. Silvia González.
2) ENFOQUES PARA EL CONTROL DE BACTERIAS MULTIRRESISTENTES. “Una batalla impostergable”. 29 de marzo / CUATRIMESTRAL / Dra. María José Rial / Dr. Jaime Kovenski.
3) EVALUACION DE LA PAREJA INFERTIL. Rol e importancia del Laboratorio. 5 de abril ANUAL c/15 d¡as / Dr. Eduardo Mormandi – Dra. Patricia Otero.
4) CURSO ANUAL DE ACTUALIZACION EN BIOQUIMICA CLINICA. 5 de abril / ANUAL / Dra. S. B. González y Dra. V. Osta.
5) CURSO ANUAL DE MICROBIOLOGIA CLINICA . 5 de abril / ANUAL / Dra. Maria José‚ Rial – Dr. Jaime Kovenski.
6) EL LABORATORIO FRENTE A LAS ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES: Evaluación de factores de riesgo lipídico, no lipídico y de marcadores del evento agudo. 5 de abril / CUATRIMESTRAL/ Prof. Dr. Fernando Brites.
7) LOS MISTERIOS DE LA ENFERMEDAD COVID-19 PROVOCADA POR EL NUEVO CORONAVIRUS (SARS- CoV- 2) (NUEVO). 12 de abril / SEMESTRAL / Dra. Silvia B. González y Dra. Alejandra Svartz.
8) EL LABORATORIO DE ENDOCRINOLOGIA EN LA PRACTICA CLINICA. Actualización de los procedimientos de diagnóstico. 12 de abril / ANUAL / 1 módulo por mes. 2 clases por módulo/ Dra. Patricia Otero.
9) BIOLOGIA MOLECULAR: APLICACIONES CLINICAS. 12 de abril/ /ANUAL / Dr. Luis Bastos / Dra. María de la Paz Domínguez.
10) BASES MOLECULARES Y CELULARES DEL FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA INMUNE. 12 de abril / 5 meses / Dr. Fernando Chirdo.
11) ACTUALIZACION EN DIAGNOSTICO VIRAL. 12 de abril/ CUATRIMESTRAL / Dra. Maria José Rial / Dra. Alejandra Svartz.
12) CURSO INTEGRAL SOBRE LIQUIDOS DE PUNCION, con tópicos de urgencia. 12 de abril / CUATRIMESTRAL / Dr.Luis Palaoro.
13) CALIDAD ANALITICA: Implementación de un Sistema de Gestión de Calidad: Herramientas prácticas para el Laboratorio Bioquímico. 19 de abril / SEMESTRAL / Dres: César Collino, Cesar Yen‚ Pablo Lujan, Claudio Abiega.
14) BIOQUIMICA DE LOS DESORDENES DE LA INFANCIA (NUEVO). 19 de abril/ ANUAL / Dra. Sandra Ayuso / Dra. Viviana Osta.
15) HERRAMIENTAS PARA EL RECONOCIMIENTO CITOMORFOLOGICO DE LOS LINFOCITOS EN TRASTORNOS BENIGNOS Y MALIGNOS: linfocitos reactivos o sospecha de neoplasia. 26 de abril / TRIMESTRAL. Dra. Claudia Ayuso.
16) LA BIOQUIMICA EN EL BANCO DE SANGRE. 26 de abril/ SEMESTRAL/ Dr. Jorge Rey.
17) HERRAMIENTAS DEL LABORATORIO PARA LA DETECCION PRECOZ DE LOS ERRORES CONGENITOS DEL METABOLISMO INTERMEDIO. Teórico práctico online. 3 de mayo / SEMESTRAL / Dr. Raúl Uicich.
18) CUANDO LA CLAVE ESTA EN EL FROTIS. (NUEVO). 3 de mayo / TRIMESTRAL / Dra. Claudia Ayuso.
19) PRINCIPIOS BASICOS TEORICOS Y PRACTICOS DE HEMOSTASIA. 3 de mayo / CUATRIMESTRAL / Dr. Ricardo Forastiero / Dra. Cristina Duboscq.
20) INFECCIONES BACTERIANAS, DE LA CLINICA AL LABORATORIO. 10 de mayo / CUATRIMESTRAL / Dra. María José Rial / Dr. Jaime Kovenski.
21) TOXICOLOGIA LEGAL Y FORENSE. 10 de mayo / SEMESTRAL / Dra. Adriana Ridolfi / Dra. Gloria Alvarez.
22) GASES EN SANGRE, OXIMETRIA, ELECTROLITOS Y METABOLITOS. 24 de mayo / SEMESTRAL / Dra. S. B. González.
23) BIOQUIMICA LEGAL + BIOQUIMICA FORENSE. 24 de mayo-a definir x director / TRIMESTRAL / Dr. Christian Jaroszewski.
24) LA NEFROLOGIA DESDE EL LABORATORIO Y LA CLINICA I: Fisiopatología renal y bioquímica de los líquidos y electrolítos. Primer cuatrimestre / CUATRIMESTRAL / Dr. Alberto Villagra.
25) NOMENCLATURA CITOGENOMICA HUMANA: Sistema Internacional de Nomenclatura Citogenomica Humana (ISCN). 7 de junio / SEMESTRAL / Dra. S. Rozental /Dra. L. Furforo.
26) CLAVES PARA LA INTERPRETACION Y VALIDACION DEL HEMOGRAMA AUTOMATIZADO. DETECCION DE INTERFERENCIAS. 7 de junio / TRIMESTRAL / Dra. Viviana Osta.
27) PROGRAMAS DE CALIDAD EN INSTITUCIONES DE SALUD (NUEVO). 7 de junio / TRIMESTRAL/ Dres: César Collino, César Yen, Pablo Lujan, Claudio Abiega.
28) ACTUALIZACION EN EL ESTUDIO DE LAS DISPROTEINEMIAS Y HEMOGLOBINOPATIAS. 14 de junio / SEMESTRAL / Dra. Raquel Osatinsky / Dra. Isabel Desimone / Dra. Isabel Crispiani.
29) CRITERIOS PARA LA EVALUACION DE LA MORFOLOGIA DE LAS CELULAS SANGUINEAS. COMO Y QUE INFORMAR. 5 de julio / TRIMESTRAL / Dra. Claudia Ayuso.
30) INFECCIONES SEVERAS, AGENTES MULTIRRESISTENTES Y SU POSIBLE ABORDAJE. 5 de julio / CUATRIMESTRAL / Dra. María José Rial / Dr. Jaime Kovenski.
31) “SALUD FETAL. “”Herramientas no- invasivas para el screeening y detección de aneuplodias y preeclampsia. Una puesta al día”. 5 de Julio / CUATRIMESTRAL / Dra. Patricia Maidana.
32) APLICACIONES DE LA CITOMETRIA DE FLUJO EN LA PRACTICA CLINICA. – CURSO POR CONVENIO: ABA- GRCF. 5 de Julio / CUATRIMESTRAL / Dra.V. Novoa -Dra. Emilse Bermejo.
33) UTILIDAD DE LOS BIOMARCADORES EN SEPSIS BACTERIANA Y COVID-19. 5 de julio / CUATRIMESTRAL / Dra. S. González.
34) CURSO DE NEUROINMUNOLOGIA. 5 de julio / CUATRIMESTRAL / Dres. Silvia G. Ramos/ Andrés Villa / Gabriel Carballo.
35) HERRAMIENTAS BASICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR. 12 de julio / SEMESTRAL / Dr. Luis Bastos / Dra. María de la Paz Domínguez.
36) CURSO DE AUTOINMUNIDAD. CLINICA Y LABORATORIO. 2 de agosto / TRIMESTRAL / Dr. G. Carballo.
37) INMUNOLOGIA CELULAR – EL LABORATORIO EN EL ESTUDIO DE LAS CELULAS DEL SISTEMA INMUNE Y SUS PATOLOGIAS. 9 de agosto / TRIMESTRAL / Dr. Gabriel Carballo / Dra. Viviana Novoa.
38) EVALUACION DEL SEMEN HUMANO, según los criterios del manual OMS – 5ta edición. 9 de agosto / CUATRIMESTRAL / Dra. Julia Irene Ariagno.
39) TOPICOS DE HEMATOLOGIA EN EL NEONATO. 23 de agosto / TRIMESTRAL / Dra. V. Osta.
40) CURSO DE IMPLEMENTACION DE PENSAMIENTO BASADO EN RIESGO (Gestión de riesgo) (NUEVO). 23 de agosto / BIMESTRAL / Dres: César Collino, César Yen, Pablo Lujan, Claudio Abiega.
41) FUNDAMENTO Y CONTROL DE LAS DISTINTAS TERAPIAS ANTICOAGULANTES. 6 de septiembre /TRIMESTRAL / Dr. Ricardo Forastiero – Dra. Cristina Duboscq.
42) CURSO DE HISTOCOMPATIBILIDAD. 13 de septiembre / TRIMESTRAL / Dr. G. Carballo / Dr. F. Torletti.
43) EL ROL DEL LABORATORIO EN LA SEGURIDAD DEL PACIENTE. 27 de septiembre / TRIMESTRAL / Dras. María I. Giménez / S. Daverio.
44) CURSOS TEORICO-PRACTICO DE MICROBIOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (NUEVO). Segundo semestre a definir / Dras. Silvina Farrando / María Laura Sánchez.
45) PLASMA RICO EN PLAQUETAS: APLICACIONES, ALCANCES Y LIMITACIONES (NUEVO). Segundo semestre a definir / TRIMESTRAL / Dra. María Victoria Nadal.
46) MEDICOS Y BIOQUIMICOS EN EL DIAGNOSTICO DE LA PATOLOGIA ONCOLOGICA (NUEVO). A definir / Dra. María Rugiero / Dr. Eduardo Mormandi.
47) ASPECTOS CITOLOGICOS Y MICROBIOLOGICOS DEL EXAMEN DE ORINA (NUEVO). A definir / Dr. Luis Palaoro.